X(X+2)=120 (假期里预习数学的一元二次方程,

沁柔 1年前 已收到4个回答 举报

peonk 幼苗


X^2+2X-120=0
(X-10)(X+12)=0
X=10或-12


3

荷塘月色2008 幼苗


x*(x+2)=120 x²+2x=120x²+2x+1=120+1﹙x+1﹚²=121﹙x+1﹚²-11²=0﹙x+1+11﹚·﹙x+1-11﹚=0x+12=0或x-10=0x1=-12, x2=10


2

dc6sj 幼苗


X=10


0

kill_tianya 幼苗


X²+2X=120 X²+2X+1=121 (X+1)²=121 X=-12 或 X=10


0