七年级上册数学同步学习51页第五题的三个小问

七年级上册数学同步学习51页第五题的三个小问

(1)用代数式表示悬挂质量为x kg的物体时弹簧的长度L;

(2)求所挂物体的质量为10kg时,弹簧的长度是多少厘米?

(3)若测得弹簧的长度是18cm,则所挂物体的质量为多少千克?

jkx1977 1年前 已收到1个回答 举报

红色羊毛衫是母狗 幼苗


1、根据表中数据课计算出:
L=12+0.5x
2、将所挂物体的质量为10kg代入上式得:
L=12+0.5×10
=17cm
3、依据1的公式可得
x=(L-12)÷0.5
=2L-24
=2×18-24
=12kg


10