请问W=UIt W=I²Rt Q=I²Rt W=U²/t Q=U²/t这些公式,

请问W=UIt W=I²Rt Q=I²Rt W=U²/t Q=U²/t这些公式,的适用范围!
究竟Q=I²Rt是不是适用于所有电路?
zhouyingchenhui 1年前 已收到4个回答 举报

飞鹿 幼苗


W=Pt=UIt是通用的电功计算公式,适用于所有情况.
W=Q=I²Rt只适用于导体放热的计算.
当用电器将消耗的电能全部转化为热时,即针对:电饭锅、电热毯、电烙铁等电热器时,计算公式通用,因为,此时,消耗了多少电能,就有多少热量产生,电流也就做了多少功:
即,当电完全转化为热时:
W=Q=UIt=I²Rt=U²t/R


5

cc任我行哟 幼苗


电功电功率部分
12.P=UI (经验式,适合于任何电路)
13.P=W/t (定义式,适合于任何电路)
14.Q=I2Rt (焦耳定律,适合于任何电路)
15.P=P1+P2+…+Pn (适合于任何电路)
16.W=UIt (经验式,适合于任何电路)
17. P=I2R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
18. P=U2/R ...


1

海岛小龙虾 幼苗


注意,在电路中一般用W表示做的功,比如转换的动能(电机)或化学能(电池充电),Q专指的是纯电阻负载的发热。
所以:
Q=I²Rt中各个物理量的含义是:I是通过负载的电流,R是负载的纯电阻阻抗值,t是通电时间。
这对直流电路或交流电路中的纯电阻负载都是通用的。
同样Q=U²/R·t和上面的定义相同,U是纯电阻负载的端电压(不一定是电源电压!)。


1

小糊涂仙110 幼苗


不是的,不适用于纯电阻电路以外的电路


1