阅读下面的材料,并解答问题:问题1:已知正数,有下列命题若a+b=2,则ab≤1;若a+b=3,则ab≤32;若a+b=

阅读下面的材料,并解答问题:
问题1:已知正数,有下列命题若a+b=2,则
ab
≤1
若a+b=3,则
ab
3
2
若a+b=6,则
ab
≤3

根据以上三个命题所提供的规律猜想:若a+b=9,则
ab
[9/2]
[9/2]

以上规律可表示为a+b______2
ab

问题2:建造一个容积为8立方米,深2米的长方形无盖水池,池底和池壁的造价分别为每平方米120元和80元.
(1)设池长为x米,水池总造价为y(元),求y和x的函数关系式;
(2)应用“问题1”题中的规律,求水池的最低造价.
uiuiif34 1年前 已收到1个回答 举报

东方翠琼 幼苗


解题思路:问题1:根据以上三个命题所提供的规律猜想可得出结论.
问题2:(1)设池长为x米,水池总造价为y(元),由容积=底面积×高,得池宽为[4/x],y=480+320x+[1280/x].
(2)周长最短,正方形周长最短,a+b=2
ab
,这样得出池壁面积为16米,进而算出总造价.

问题1:根据以上三个命题所提供的规律猜想可得:[9/2];≥.
问题2:(1)设池长为x米,水池总造价为y(元),由容积=底面积×高,得池宽为[4/x],y=480+320x+[1280/x].
(2)底面积:8÷2=4平米,
周长最短为:8米(正方形周长最短),a+b=2
ab,
池壁面积:8×2=16平米,
总造价为:120×4+16×80=1760元.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键规律为a+b=n.则ab≤[n/2].


1