高数题,1.判断曲线y=lnx的凹凸性_____________.2.x趋于无穷,求lim lnx/xn(n指的是x的n

高数题,
1.判断曲线y=lnx的凹凸性_____________.
2.x趋于无穷,求lim lnx/xn(n指的是x的n次方)=___________.
3.f[(x+3)/(x^2)-5x+6]dx=_____________.
f指的是微积分的那个符号,打不出来
bangwen 1年前 已收到4个回答 举报

CharmingAda 幼苗


1)因为(lnx)''=(1/x)'=-1/x^2


10

weblcd 幼苗


第一道:求两次导,y''=-1/x^2<0
第二道:用罗比达法则(因为上下都趋向正无穷,那么上下都求次导,后面应该很明白了)
第三道:拆开算:(x+3)/(x^2)-5x+6
=1/x+3/x^2-5x+6
分开积分,再加起来就好了


2

seabhj 幼苗


第一题:
答案:凸
因为在函数y=ln x的定义域(0,正无穷大)内, y两撇<0, 所以曲线y=ln x是凸的。


1

daxuezsm 幼苗


1
y''=-1/x²<0
曲线y=lnx是凸的
2
x→∞,limlnx/x^n=lim1/nx^n=0
3
∫[(x+3)]/[(x²)-5x+6]dx=∫[6/(x-3) - 5/(x-2)]dx
= 6ln│x-3│ - 5ln│x-2│ + C
=ln[│x-3│^6/ │x-2│^5] + C


0