有这样一道题:"计算(2*x*x*x-3*x*x*y-2*x*y*y)-(x*x*x-2*x*y*y+y*y*y)+【-

有这样一道题:"计算(2*x*x*x-3*x*x*y-2*x*y*y)-(x*x*x-2*x*y*y+y*y*y)+【-1*x*x*
有这样一道计算题:“计算(2x的三次幂-3x的平方y-2xy的平方)-(x的三次方-2xy的平方+y的三次方)+【-x的三次方+(-y的三次方)】的值,其中x=1/2,y=-1,甲同学把x=1/2看错成-1/2,但结果仍正确,你说是怎麽回事?
三月初二 1年前 已收到4个回答 举报

pepsidayu 幼苗


解代数式得:-3x的平方y-2y的三次方
因为1/2的平方=-1/2的平方,所以结果仍正确
给分吧!嘿嘿!


9

我爱你不后悔 幼苗


sha a >?


2

lishuqian1983 幼苗


题目没了?


2

weber_liu 幼苗


2x^3-3x^2*y-2x*y^2-x^3+2x*y^2-y^3-x^3-y^3
=-3x^2*y-2y^3
x=1/2时
原式=-3x^2*y-2y^3
x=-1/2时
原式=-3x^2*y-2y^3


0