高一地理区时地方时计算已知 北京时间为11点30分,求西7区时,东经68°的地方时,北京所在经度的地方时.已知东7区区时

高一地理区时地方时计算
已知 北京时间为11点30分,求西7区时,东经68°的地方时,北京所在经度的地方时.已知东7区区时为13点30,求地方时为7点30的经线度数.
小草木 1年前 已收到3个回答 举报

youth8027 幼苗


1.北京时间11:30,西7区时间应该比东八区晚15小时,所以西7区区时是
11:30-15=前一天35:30-15=20:30
2.东经68°地方时计算:因为东经68比东经120偏西52°,时间晚56/15=3:28
所以东经68的地方时就是11:30-3:28=8:02
3.北京经度是东经116°,比120偏西4°,时间晚16,所以地方时是
11:30-16′=11:14
东7区时13:30,某地为7:30,两地时间相差6小时,经度就相差90°,又东7区时间早,所以该地位于东7区中央经线(105°E)西边90°处,即105-90=15°E

1年前 追问

8

小草木 举报

第一题的第二个问 时间晚56/... 那个56是不是敲错了?

举报 youth8027

是的,应该是52°

小浪子-555-555 幼苗



第一问:
北京时间为东8区区时,西7区时=东8区时-15时=11:30-15=20:30(前一天);
东经68°的地方时=北京时间-(120°-68°)x4分钟=11:30-208分钟=11:30-3:28=8:02
北京地方时:11:30-4x4=11:14

第二问:两地时间差=13:30-7:30=6时,那么该地为东1区中央区,每个时区相差...


0

老唐会唱歌 幼苗


北京时间就是东八区的区时,与西七区相差15个小时,因为东边的时间比西边早,所以减去15就是前一天的20.30分。东经120度是11.30分,东经68度相差52度,就是3时28分,同理减去是8.02分。北京市是116度东经,差4度即16分,北京地方时为,11.14分。


0