y=-3分之+1与x轴的交点坐标是 ,与y轴的交点坐标是

ypjian 1年前 已收到2个回答 举报

ltblxh 幼苗


y=-1/3x+1
当x=0时,y=1
当y=0时,x=3,
y=-1/3x+1与x轴的交点坐标是(3,0) ,与y轴的交点坐标是(0,1)


9

除却小山不是云 幼苗


y=-x/3+1
x=0时 y=1 y=0时 x=3
所以与x轴的交点坐标是(3,0) ,与y轴的交点坐标是(0,1)


2