计算与化简:(1)(a-2b)(a+2b)-(a+2b)2+8b2;(2)先化简,再求值:(1-[1/x])÷x2−2x

计算与化简:
(1)(a-2b)(a+2b)-(a+2b)2+8b2
(2)先化简,再求值:(1-[1/x])÷
x2−2x+1
x2−1
,其中x=2.
何均之家 1年前 已收到1个回答 举报

shenyibadiao 花朵


解题思路:(1)原式第一项利用平方差公式化简,第二项利用完全平方公式化简,去括号合并即可得到结果;
(2)原式被除数括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,除数分子利用完全平方公式分解因式,分母利用平方差公式分解因式,然后利用除以一个数等于这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,将x的值代入化简后的式子中计算,即可求出值.

(1)原式=a2-4b2-(a2+4ab+4b2)+8b2=a2-4b2-a2-4ab-4b2+8b2=-4ab;
(2)原式=[x−1/x]÷
(x−1)2
(x+1)(x−1)=[x−1/x]•
(x+1)(x−1)
(x−1)2=[x+1/x],
当x=2时,原式=[2+1/2]=[3/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时,分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


3