这些化学符号代表什么?这些符号代表什么?常规阳离子:K+Na+Ca²+Mg²+NH4+常规阴离子:C

这些化学符号代表什么?
这些符号代表什么?
常规阳离子:
K+
Na+
Ca²+
Mg²+
NH4+
常规阴离子:
CIˉ
SO4²ˉ
HC03ˉ
C03²ˉ
OHˉ
NO3ˉ
NO2ˉ
还有:
游离CO2
CODMn
H2SiO3

AI
TFe
HPO4²ˉ
有些符号打不好,数字一般在右下角,+、-符号一般在右上角
我想知道这些符号用汉字怎么表达?比如K+是钾离子
CODMn这个符号的Mn在COD的右下角
TFe,报告就是这么写的
HPO4²ˉ有说磷酸氢根离子,有说 磷酸根,
kcb000 1年前 已收到7个回答 举报

amestisn 幼苗


常规阳离子:
K+钾离子
Na+钠离子
Ca²+钙离子
Mg²+镁离子
NH4+铵根离子
常规阴离子:
CIˉ氯离子
SO4²ˉ硫酸根离子
HC03ˉ碳酸氢根离子
C03²ˉ碳酸根离子
OHˉ氢氧根离子
NO3ˉ硝酸根离子
NO2ˉ亚硝酸 根离子
还有:
游离CO2二氧化碳
CODMn
H2SiO3硅酸
Fˉ氟离子
AI铝
TFe
HPO4²ˉ 磷酸氢根离子


4

浮生贵适意 幼苗


这些符号代表化学元素啊 不知道LZ的想问的意思是什么意思


2

胜善若水 幼苗


K+ 钾离子
Na+ 钠离子
Ca²+ 钙离子
Mg²+ 镁离子
NH4+ 铵根离子
常规阴离子:
CIˉ 氯离子
SO4²ˉ 硫酸根离子
HC03ˉ 碳酸氢根离子
C03²ˉ 碳酸根离子
OHˉ 氢氧根离子
NO3ˉ 硝酸根离子
NO2ˉ ...


2

树杈长在树根上 幼苗


常规阳离子:
K+ 钾离子
Na+ 钠离子
Ca²+ 钙离子
Mg²+ 镁离子
NH4+ 氨根
常规阴离子:
CIˉ 氯离子
SO4²ˉ 硫酸根
HC03ˉ 碳...


2

晴空二习 幼苗


这些都是化学元素和离子。不知道LZ是要它们的名称还是啥??


1

寻找酸奶 幼苗


钾=k+
钠=Na+
钙=Ca+
镁=Mg+
氨=Nh+
常规阴离子:
硫酸=SO4²ˉ
氯=CIˉ
碳酸氢= HC03ˉ
碳酸=C03²ˉ
氢氧=OHˉ
硝酸=NO3ˉ
亚硝酸=NO2ˉ
还有:
CO2=二氧化碳
H2SiO3= 硅酸
Fˉ=氟
AI=铝
HPO4²ˉ =氢磷酸


1

songge 幼苗


HPO4²ˉ有说磷酸氢根离子,有说 磷酸根,那个对啊?
HPO4²ˉ 磷酸氢根离子
PO4³ˉ 磷酸根


1