微分方程的问题 已知函数f(x)满足方程①f”(x)+f’(x)-f(x)=0 ②f’(x)+f(x)=2ex 求f(x

微分方程的问题 已知函数f(x)满足方程①f”(x)+f’(x)-f(x)=0 ②f’(x)+f(x)=2ex 求f(x)



是我哪里弄错了吗?



太失误了 第一个图片弄错了
ciscower 1年前 已收到1个回答 举报

体谅你的背叛 幼苗


我就说一点,你的计算是错误的,特征根是1和-2?λ²+λ-1=0,你说它的特征根是1和-2?
开玩笑吧,我不用说了吧.
一开始就错完了,还有何好说的?

1年前 追问

3

ciscower 举报

题目打错了 方程①f”(x)+f’(x)-2f(x)=0

举报 体谅你的背叛

如果是这样的话,首先我还是不得不怀疑你的计算能力,因为你第二个方程的答案也是错误的!!!二方程的特解是f(x)=e^x+Ce^(-x),不是2e^x+Ce^(-x),这个如果你真的验算过的话。 然后你肯定是表面观察,而没有计算,仅凭主观判断认为次数不一样。两种算法答案是完全一样的。 正向算:从一式算出结果是f(x)=C1e^x+C2e^(-2x),带入二式可得C1=1,C2=0!!所以f(x)=e^x 反向算:从二式算出结果是f(x)=e^x+Ce^(-x),带入一式可得:C=0!!所以还是f(x)=e^x 如果一边有e^(-2x),一边没有,系数直接就是0了嘛