滑动变阻器的最大阻值为30,当滑片调到最大阻值,电流表示数减小1/3.小灯泡的电阻为?

meimei6042 1年前 已收到1个回答 举报

天海一帆 幼苗


小灯泡电阻为 60欧 具体的
电源U 原电流I 灯泡电阻R 列式 U/R=I ①
U/(R+30)=2/3*I ②
①/②可得 R=60


7