X和Y是原子序数大于4的短周期元素,Xm+和Yn-两种离子的核外电子排布相同,X和Y的族序数的差是多少?

X和Y是原子序数大于4的短周期元素,Xm+和Yn-两种离子的核外电子排布相同,X和Y的族序数的差是多少?
请写出详细过程
yjh2008 1年前 已收到1个回答 举报

peagrit 春芽


二种离子的电子排布相同 则有原子序数x和y 成立如下关系 x-m=y+n x-y=m+n


1