某中学生足球联赛8轮(即每队平均赛8场),胜一场3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,某队踢平的场数是所负

某中学生足球联赛8轮(即每队平均赛8场),胜一场3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,某队踢平的场数是所负场数的2倍,共得17分,则该队胜的场数是(  )
A. 5场
B. 4场
C. 3场
D. 2场
重庆英语985 1年前 已收到4个回答 举报

GiGi123 幼苗


解题思路:设负的场数为x,胜的场数为y,则平的场数为2x,等量关系为:胜的场数的得分+平的场数的得分=17,胜场数+平场数+负场数=8,把相关数值代入求解即可.

设负的场数为x,胜的场数为y,由题意得,


x+y+2x=8
3y+2x=17,
解得

x=1
y=5,
则胜了5场.
故选:A.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


6

我光 幼苗


设胜了x场,平了y场。
x+1.5y=8
3x+y=17
解得x=5 y=2
所以胜了5场,平了2场,输了1场


2

妖女 幼苗


5场
可设未知数解


1

阿婆_82 幼苗


胜5场


0