1.在三位数中,数字和是5的倍数的数共有多少个?

1.在三位数中,数字和是5的倍数的数共有多少个?
2.11.11(1989个1)的平方,它的积的数字和是多少?
肥豆芽 1年前 已收到7个回答 举报

guduv1 幼苗


1、共180个
三位数共有900个,从100到999,将这900个数从小到大排列,每十个为一组,分成90组,对于任意一组,设第一个数的三位数字之和为a,则后面的一次是a+1,a+2,.a+9,这是10个连续的自然数,而10个连续的自然数中有且只有2个能被5整除,所以这10个数中必有且只有2个满足条件,所以满足条件的数共有2×90=180个.
例如:310,311,312,.319,这组10个数的数字之和分别是4,5,6,.13,当中能被5整除的只有5和10两个,即311和316.
2、先看看以下规律
11²=121,它的各位数字之和是1+2+1=4
111²=12321,它的各位数字之和是1+2+3+2+1=9
1111²=1234321,它的各位数字之和是1+2+3+4+3+2+1=16
所以11.11(1989个1)的平方的各位数字之和是1+2+3+4+.+1989+1988+.+3+2+1=【(1+1988)×1988÷2】×2+1989=1989×1988+1989=1989×1989=1989²

1年前 追问

5

肥豆芽 举报

10个11相乘就会有进位,不知道是否还成立?

举报 guduv1

你好,我承认我想得不够仔细,谢谢提醒!第2题是错解,期待正解,我也思考中~

风雷如来 幼苗


1. 198个


2

无畏ee 幼苗


设三位数为abc,则
a+b+c=5的倍数的数有15+54+69+36+6=180(个)
一、a+b+c=5,共有5*(1+5)/2=15个
(1)a=1,共有5个
b+c=4,b+c=4,b=4-c,0≤c≤4,0≤b≤4
c=4,b=0;c=3,b=1;c=2,b=2;c=1,b=3;c=0,b=4
(2)a=2,共有4个
b+c=3,0...


2

happyhero090 幼苗


1.180
2. 3956121


1

huaan1980 幼苗


1.百位数可以取1~9,十位数可取0~9,高两位确定后个位数只能是两个。9*10*2=180
2.约等于(1989+1988)*5=19885, 精确数字还得再详细考虑
考虑进位问题
1989^2-2*10*(10+20+30+++++++1970)-19*1980=17901
楼上和楼下的动脑子想想,11....11(1989个1)的平方是多少位数,应该是1...


0

lightuser 幼苗


1、共180个
三位数共有900个,从100到999,将这900个数从小到大排列,每十个为一组,分成90组,对于任意一组,设第一个数的三位数字之和为a,则后面的一次是a+1,a+2,......a+9,这是10个连续的自然数,而10个连续的自然数中有且只有2个能被5整除,所以这10个数中必有且只有2个满足条件,所以满足条件的数共有2×90=180个。
例如:310,311,312,...


0

shirley8276 幼苗


180;


0