长方形的长是acm,周长是ccm,则宽是(  )cm.

长方形的长是acm,周长是ccm,则宽是(  )cm.
A. c-2a
B. (c-a)÷2
C. c÷2-a
D. (c+a)×2
有人看着 1年前 已收到3个回答 举报

丑小丫丫儿 幼苗


解题思路:本题是一个用字母表示数的题,根据长方形的周长计算公式:C=2(a+b),可得计算长方形宽的计算方法为:b=C÷2-a;据此进行选择.

因为C=2(a+b),
所以a+b=C÷2,则b=C÷2-a;
故选:C.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查用字母表示数,解决此题关键是根据长方形的周长计算公式,进一步推出用含字母的式子表示出宽的方法.


6

究极 幼苗


c


0

weanee 幼苗


长方形的长是a厘米,周长是c厘米,则宽是(c)厘米。


0