如果a=-0.32,b=-3-2,c=(-[1/3])-2,d=(-[1/5])0,那么a、b、c、d的大小关系为(  

如果a=-0.32,b=-3-2,c=(-[1/3])-2,d=(-[1/5])0,那么a、b、c、d的大小关系为(  )
A.a<b<c<d
B.a<d<c<b
C.b<a<d<c
D.c<a<d<b
小吉妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

tryinggirl 幼苗


解题思路:根据负整数指数幂、有理数的乘方、零指数幂的定义将a、b、c、d的值计算出来即可比较出其值的大小.

因为a=-0.32=-0.09,
b=-3-2=-[1
32=-
1/9],
c=(-[1/3])-2=
1
(−
1
3)2=9,
d=(-[1/5])0=1,
所以c>d>a>b.
故选C.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;有理数大小比较;有理数的乘方;零指数幂.

考点点评: 本题主要考查了
(1)零指数幂,负整数指数幂和有理数的乘方运算:负整数指数为正整数指数的倒数;任何非0数的0次幂等于1.
(2)有理数比较大小:正数>0;0>负数;两个负数,绝对值大的反而小.


10