动物园里有7头大象,4只金丝猴.金丝猴的数量是大象数量的几分之几?大象的数量是金丝猴的数量的几倍?(用假分数表示)

shen_guang 1年前 已收到1个回答 举报

祝您幸福快乐 幼苗


解题思路:物园里有7头大象,4只金丝猴,根据分数的意义,金丝猴的数量是大象数量的4÷7=[4/7];根据除法的意义,大象的数量是金丝猴的数量的7÷4=[7/4]倍.

4÷7=[4/7];
7÷4=[7/4]倍.
答:金丝猴的数量是大象数量的[4/7],大象的数量是金丝猴的数量的[7/4]倍.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法;求一个数是另一个数的几倍,用除法.


6