红星饲养场今年出栏1800只羊,比原计划少出栏5分之1,红星饲养场今年原计划要出栏多少只羊?

桃花朵朵关 1年前 已收到5个回答 举报

PLATO321 幼苗


红星饲养场今年出栏1800只羊,比原计划少出栏5分之1,红星饲养场今年原计划要出栏多少只羊?
1800+(1800x1/5)
=1800+360
=1960只
记得采纳哦!


11

shenshafengshui 幼苗


设原计划为x
x*(1-1/5)=1800
x=2250
原计划为2250


2

wsar0101 幼苗


1800/(1-1/5)=2250


1

lovetingxia 幼苗


x*(1-1/5)=1800
x=2250


0

vcj2lkjflkasdlk 幼苗


比原计划少出栏5分之1也就是出栏数为原来的5分之4
1800/(4/5)=2250


0