如果|x-2y+1|+|x+y-5|=0,那么x= ,y=

漫步雨中_love 1年前 已收到3个回答 举报

偶是好人 幼苗


如果|x-2y+1|+|x+y-5|=0,那么x-2y+1=0,x+y-5=0
∴x=3,y=2


8

ypm2003 幼苗


因为/x-2y=1/恒大于等于零,/x=y=5/同样恒大于等于零,又因为二式相加等于零,所以分别等于零。解得x=3,y=2


1

alenplc 幼苗


x=3 y=2


0