若x/(x∧2-x+1)=7,求x+1/x

renlong1 1年前 已收到1个回答 举报

rejrejrj 幼苗


分子分母同时除以X
1/(x-1+1/x)=7
1/7=x-1+1/x
x+1/x=8/7


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com