某城市101次公交车的准时到站率为90%,某人在5次乘这班车中,这班车恰好有4次准时到站的概率是(  )

某城市101次公交车的准时到站率为90%,某人在5次乘这班车中,这班车恰好有4次准时到站的概率是(  )
A.0.328
B.0.288
C.0.358
D.0.413
leo13706 1年前 已收到1个回答 举报

第五季天空 幼苗


由题意,记事件A={5次乘这班车中,这班车恰好有4次准时到站}
则P(A)=C54×0.94×0.1=0.5×0.94=0.328
故选A


2