在同一平面上把三边BC=3,AC=4,AB=5的三角形沿最长边翻折成△ABC′,则CC′等于(  )

在同一平面上把三边BC=3,AC=4,AB=5的三角形沿最长边翻折成△ABC′,则CC′等于(  )
A. [12/5]
B. [5/12]
C. [5/6]
D. [24/5]
hanxf12 1年前 已收到2个回答 举报

yinqinhua 花朵


解题思路:先根据勾股定理的逆定理判断出△ABC的形状,再画出图形,根据对称的性质可求出△ACD≌△ABC,再由全等三角形的对应边相等即可解答.

∵32+42=52,即:BC2+AC2=AB2
∴△ABC是直角三角形,斜边是AB,
由对称的性质可知:AB垂直且平分CC′,
设AB交CC′于D,则D是垂足,
∴CD=C′D,CC′=2CD;
∵∠CAD=∠CAB,∠ADC=∠ACB=90°,
∵△ACD∽△ABC,
∴[CD/BC]=[AC/AB],
∴CD=[BC×AC/AB]=[3×4/5]=[12/5],
∴CC′=2CD=[2×12/5]=[24/5].
故选D.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 本题考查的是图形翻折变换的性质,根据题意画出图形是解答此题的关键.


10

星痕4233 幼苗


我们可得出CC’垂直AB,那么我们设它交AB于E点,那么BE=9/5,那么AE=16/5,那么CE=12/5,那么CC’=2CE=2*12/5=24/5


0