重力势能计算一个50g的鸡蛋从20楼掉下重力势能和动能多少

杰菲之爱 1年前 已收到3个回答 举报

ZeffYin 幼苗


50g即0.05KG.20楼楼高约60米(近似).重力势能减少mgh=0.05*10*60=30J.
动能增加量等于势能减少量,所以动能为30J
能不能砸伤人不能只看动能,还要看动量,然后要看撞击时的冲量,因为碰撞时间很短,所以力很大,还是会砸伤人的,还有就是看砸到什么部位了


9

queen01 幼苗


50g即0.05KG。20楼楼高约60米(近似)。重力势能减少mgh=0.05*10*60=30J。
动能增加量等于势能减少量,所以动能为30J


2

lrdroger 幼苗


E=mgh=0.05*10*60=30j


2