已知x²=125,求x(保留四个有效数字)不要用计算器算,

我爱冰梅 1年前 已收到1个回答 举报

贝利夸俺长的丑 幼苗


因为11^2=121,11.1^2=123.21,11.2^2=125.44,11.19^2=125.2161,11.18^2=124.9924,11.181^2=125.014761,所以,x=11.1801

1年前 追问

4

我爱冰梅 举报

我觉得这样太过麻烦,且与计算器算没有什么区别,我觉得,这样用另一种方法算会不会更快些呢,设根号125=11+a,则121+22a=125,a=0.2又设根号125=11.2+b,所以b=-0.02,所以根号125=11.18,x=正负11.18