小刚家的电能表有关参数是“220V 50HZ 10(40)A 3200imp/kW•h”,利用这电能表测某电器的电功率,

小刚家的电能表有关参数是“220V 50HZ 10(40)A 3200imp/kW•h”,利用这电能表测某电器的电功率,当电路中只有这个用电器工作时,测得在15min内,指示灯闪烁了960次,这个用电器消耗的电能是______kW•h,功率为______ W.
bossmoney 1年前 已收到1个回答 举报

只手遮脸 幼苗


解题思路:已知电能表每消耗1千瓦时闪烁的次数和1min闪烁的次数,可知消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求电功率.

15min内用电器耗电 [960/3200]kw•h=0.3kw•h,它的电功率为P=[W/t]=[0.3kw•h

15/60h]=1.2kw=1200W.
故答案为0.3;1200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功和电功率的计算,关键是公式的应用和对电能表参数的理解,解题时还要注意单位的换算.


7