(2010?卢湾区二模)在图 (a)所示的电路中,电源电压为22伏且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50? 2A”

(2010?卢湾区二模)在图 (a)所示的电路中,电源电压为22伏且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50? 2A”
(2010?卢湾区二模)在图 (a)所示的电路中,电源电压为22伏且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50? 2A”字样.闭合电键S后,电流表A的示数为0.4安,电压表V的示数为6伏,求:
①此时变阻器R2消耗的电功率P2
②定值电阻R1的阻值.
③请用定值电阻R0来替换电阻R1
要求:选择不同的电表量程,移动变阻器的滑片P,都能使电压表V的指针处于图 (b)所示位置,且电路能正常工作.
第一,符合上述条件的定值电阻R0最小阻值为______欧,最大阻值为______欧. 第二,满足上述要求时,若定值电阻R0 分别取最小和最大阻值连入电路,在两种情况下各自电流表示数的最小值.(写明必要理由)
考拉上树 1年前 已收到1个回答 举报

糖果小雨 幼苗


①时变阻器R2消耗的电功率为:
P2=U2I=6V×0.4A=2.4W;
②R1两端的电压:
U1=U-U2=22V-6V=16V,
R1的阻值R1=
U1
I=[16V/0.4A]=40Ω;
③第一:选择量程3V时,要求变阻器至少可以分担到2V的电压,选择15V量程时,要求变阻器至少可以分担10V电压,同时,变阻器正常工作,要求电流要不大于2A,则
[U?2V
R0≤2A,即R0
22V?2V/2A]=10Ω
[U?10V
R0≤2,即R0
22V?10V/2A]=6Ω
综上知R0≥10Ω,
由于变阻器最大值为50Ω,根据串联电路的分压特点可知,当变阻器接入电路的电阻最大时,分得的电压最大,则

R2
R0+R2≥10V,即22V×[50Ω
50Ω+R0≥10V,
解得R0≤60Ω,
所以R0的取值范围为:10Ω≤R0≤60Ω,;
第二:若定值电阻R0=10Ω,当R2=50Ω时,
滑动变阻器分得的电压U′=
50Ω/10Ω+50Ω]×22V≈18.3V>15V,
所以,当电压表的示数为15V时,电路中的电流最小,
Imin=
U?U滑
R0=[22V?15V/10Ω]=0.7A;
若定值电阻R0′=60Ω,当R2=50Ω时电路中的最小电流,
I最小=[U
R0+R2=
22V/60Ω+50Ω]=0.2A.
答:①此时变阻器R2消耗的电功率为2.4W.
②定值电阻R1的阻值为40Ω.
③第一:10;60.
第二:在两种情况下各自电流表示数的最小值分别为0.7A、0.2A.


9