怎样求一个物体受到的大气压如题,峩想问旳昰求一个物体旳表面积所受旳大气压昰按照p=pgh还昰用p=标准气压乘以物体表面积

怎样求一个物体受到的大气压
如题,
峩想问旳昰
求一个物体旳表面积所受旳大气压
昰按照p=pgh
还昰用p=标准气压乘以物体表面积
还有就昰标准气压旳意义昰什么?
它可以求每一个物体旳大气压
还昰只是为了做这个水银试验旳而求旳
希望伱们嘿嘿回答,急用!
djsongyu 1年前 已收到2个回答 举报

背心漢姆 幼苗


固体压强P=F/S 柱形固体P=pgh
液体P=pgh
标准大气压(QNE):是指在标准大气条件下海平面的气压.其值为1013.2百帕(或760毫米汞柱高或29.92英寸汞柱高).
1标准大气压=760毫米汞柱=76厘米汞柱=1.013×105帕斯卡=10.336米水柱.


6

我要追着你跑 幼苗


物体受各个方向大气压力平衡,所以平常受力分析时不考虑
大气压是p=标准气压乘以物体表面积


0