2x-y-1=0,x²+y²=10 解方程

lri_667 1年前 已收到1个回答 举报

zx_bj 幼苗


谢谢你的求助
2x-y-1=0,x²+y²=10 这是二元二次方程 需运用消元法
由2x-y-1=0 可知 y=2x-1
将y=2x-1代入方程x²+y²=10
得 x²+(2x-1)²=10
化简 5x²-4x-9=0
(5x-9)(x+1)=0
所以x=-1或者x=9/5
所以 当x=-1 代入2x-y-1=0得y=-3
当x=9/5时 代入2x-y-1=0得y=13/5
很高兴为您解答,扬海零为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,手机客户端右上角评价点满意即可.


8