乙烯被高锰酸钾溶液氧化的方程式是什么?

乙烯被高锰酸钾溶液氧化的方程式是什么?
RT.
另外,为什么一定要是酸性的高锰酸钾溶液?酸性的会怎么样?
你是他的yy吧 1年前 已收到4个回答 举报

shenye710 幼苗


酸性中更容易体现高锰酸钾溶液的强氧化性.注意:反应生成co2,所以不能用于其与甲烷的分离(都是气体).方程式2CH2=CH2+12KMnO4====4CO2+6MnO2+6K2MnO4+4H2O

1年前 追问

2

你是他的yy吧 举报

楼上的方程式怎么不一样啊?

食猪仔的鱼仔 幼苗


~~~~~


2

brwefwf29 幼苗


方程式2CH2=CH2+12KMnO4====4CO2+6MnO2+6K2MnO4+4H2O
酸性中更容易体现高锰酸钾溶液的强氧化性


2

萨拉米粒 幼苗


5CH2=CH2+12KMnO4+18H2SO4→10CO2+12MnSO4+28H2O+6K2SO4


0