已知某产品制造工业的基本反应为:A(g)+B(g) (剪头符号,一个向右一个向左)2C(g),在某温度时,反应的平衡常数

已知某产品制造工业的基本反应为:A(g)+B(g) (剪头符号,一个向右一个向左)2C(g),在某温度时,反应的平衡常数是64.如果反应开始时,A(g)与B(g)的浓度都是0 .05 mol·L-1,计算A在此反应条件下的平衡转化率.
kkkxxxjjj 1年前 已收到1个回答 举报

hjexy 幼苗


这个是化学题目吧,c(C)^2/c(A)·c(B)=64
c(A)=c(B)且消耗相等,所以可以令其初始浓度为1,转化率为x
则平衡时c(A)=c(B)=1-x,c(C)=2x
4x^2/(1-x)^2=64
得x=80%


5