长颈鹿比梅花鹿高3.65米,是梅花鹿的3.5倍,长颈鹿和梅花鹿各高多少米?

长颈鹿比梅花鹿高3.65米,是梅花鹿的3.5倍,长颈鹿和梅花鹿各高多少米?
是列方程解答
30776 1年前 已收到5个回答 举报

nacif 幼苗


设梅花鹿高 x 米 , 则长颈鹿高为 3.5x 米
根据题意列出方程 : 3.5x - x = 3.65
2.5x = 3.65
x = 1.46
所以 3.5x = 5.11
即梅花鹿高 1.46 米 , 长颈鹿高 5.11 米


7

kifia 幼苗


问题已经解决了。


3

阿 武 幼苗


设梅花鹿高x米
x+3.65=3.5x
2.5x=3.65
x=1.46
1.46*3.5=5.11
答:长颈鹿高5.11米,梅花鹿高1.46米。


2

杜杜狼到此一游 幼苗


长颈鹿的高为x 梅花鹿的高为y
那么:x-y=3.65
x=3.5y
3.5y-y=3.65
y=1.46
x=5.11


1

zrg1025 幼苗


设梅花鹿高x米
x+3.65=3.5x
2.5x=3.65
x=1.46
1.46*3.5=5.11


1