怎么证明调和级数是发散的我们老师用的是S2n-Sn=1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+.1/(n+n)>1

怎么证明调和级数是发散的
我们老师用的是
S2n-Sn=1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+.1/(n+n)>1/(n+n)+1/(n+n)+.1/(n+n)=1/2
显然不等于0,推出调和级数是发散的.
请问大家,这里是怎么推出的,没听明白,请认真解答.
秋燕飞 1年前 已收到1个回答 举报

gg中啊 幼苗


方法一,直接从这个结果出发:
S2n-Sn>=1/2
对于任意n成立
则把n变成2n
S4n-S2n>=1/2成立
以次类推S8n-S4n>=1/2
S 下标2^k n -S下标2^(k-1)n >=1/2
把这些统统相加
S 下标2^k n >=k/2
再令k->无穷,即2^k n->无穷,则S无穷=无穷
方法二,利用极限收敛定义:
若一个数列极限存在,则其必为柯西数列
柯西数列An表示对于任意m>n
有|Am-An|->0,当m,n->无穷
此处显然永远有m=2n时,|Sm-Sn|>=1/2与Cauchy数列定义矛盾,所以发散

1年前 追问

10

秋燕飞 举报

S 下标2^k n >=k/2 这里应该是 S 下标2^k n-Sn >=k/2 Sn是一个常数,不影响结果。

举报 gg中啊

对啊,Sn是个正数,再加上一个Sn>=1/2就对了吧 或者,k/2趋向无穷,正数+正无穷=正无穷 正规做法用方法二