当m=( )时,关于x的方程x平方—m+1=0是一元一次方程

virgilyyc 1年前 已收到2个回答 举报

墨蚪鱼 幼苗


由题意,x^(2-m)+1=0,当2-m=1,即m=1时,此方程为一元一次方程


8

软懒散kkk 花朵


依题意得,m的平方-1=0
解得m=1,m=-1(舍去)


1