设y=f(x)的反函数为y=f^-1(x),又y=f(x+2)与 y=f^-1(x-1)互为反函数,则y=f^-1(20

设y=f(x)的反函数为y=f^-1(x),又y=f(x+2)与 y=f^-1(x-1)互为反函数,则y=f^-1(2009)- y=f^-1(1)的值为
sunny23clb 1年前 已收到2个回答 举报

ymy19740306 幼苗


y=f(x+2)
x+2=f^-1(y)
x=f^-1(y)-2
因此y=f(x+2)发反函数为
y=f^-1(x)-2
因此f^-1(x-1)=f^-1(x)-2
f^-1(x)=f^-1(x-1)+2对所有x恒成立
f^-1(2009)-f^-1(1)=2*(2009-1)=4016


3

月色溶溶YANG 幼苗


y=f(x+2)
x+2=f^-1(y)
x=f^-1(y)-2
因此y=f(x+2)发反函数为
y=f^-1(x)-2
因此f^-1(x-1)=f^-1(x)-2
f^-1(x)=f^-1(x-1)+2对所有x恒成立
然后累加即可


0