已知函数f(x)=(1/2)^x(x≥2),f(x)=f(x+1)(x<2) 则 f(log2(3))的值为

有问有答 1年前 已收到4个回答 举报

liwenqi322 幼苗


log3(3)2
所以原式=(1/2)^log2(6)
=2^[-log2(6)]
=2^[log2(1/6)]
=1/6


3

美丽森林 花朵


因为1所以f(log2(3))=f(log2(3)+1)=f(log2(6))=(1/2)^log2(6)=1/6


2

hoboing 幼苗


log2(3) f(x)=f(x+1)=(1/2)^(x+1) (x<2)
那么f(log2(3))=(1/2)^(log2(3)+1)=1/6


2

win8888 幼苗


根据题意得到:
函数f(x)的在x取值范围不同,解析式不同(有如下两种形式):
f(x)=(1/2)^x x≥2
f(x)=f(x+1) x<2
∵ 1∴ f(log2(3))=f[log2(3)+1]
...


2