设y=y(x)是由sin(xy)=ln[x+e/y]+1确定的隐函数,则y′(0)=______.

chen700907 1年前 已收到3个回答 举报

琥珀屋 幼苗


解题思路:将x=0代入方程,可以计算y(0)的值;方程两边对x求导,可以得到关于y′(x)的方程,再将x=0,以及y(0)的值代入,可以计算y′(0).

在方程中令x=0可得,
0=ln
e
y(0)+1,
从而可得,y(0)=e2
将方程两边对x求导数,得:
cos(xy)(y+xy′)=
1
x+e−
y′
y
将x=0,y(0)=e2代入,有
e2=
1
e−
y′(0)
e2,、
即:y′(0)=e-e4

点评:
本题考点: 隐函数导数法则.

考点点评: 本题考查了隐函数的求导法则.对于由方程所确定的隐函数y(x),为计算y′(x),我们通常将方程两边对x求导,得到关于y′(x)的方程;求导时一定要注意,y是关于x的函数.


3

yunji521 花朵


sin(xy)=ln[(x+e)/y]+1, y(0)=1
sin(xy)=ln(x+e)-lny+1 两边求导:
cos(xy)(y+xy')=1/(x+e)-y'/y
y(0)=1代入得:
1=1/e-y'
y'(0)=1/e-1


2

水紫涵 幼苗


1、按照二元函数求导法对等式两边分别求导,注意y是x的函数,2、然后移项将含有y'的项移到等号右边其他的移到左边3、将0代入


2