规定一种新运算“※”,若a,b是有理数,则a※b=3a-2b,则2※(-3)=______.

欢欢的儿 1年前 已收到2个回答 举报

ace6688 幼苗


解题思路:利用题中的新定义计算即可得到结果.

根据题中的新定义得:2※(-3)=6+6=12.
故答案为:12

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

baishaxinmo 幼苗


a※b=3a-2b,则
2※(-3)
= 3x2 - 2x(-3)
=6+6
=12


0