若x2+x+1=0,求x4+2x3-3x2-4x+3的值

乖乖丫头 1年前 已收到1个回答 举报

ganmao54 幼苗


x^2+x+1=0
也就是
x^2+x=-1
x^4+2x^3-3x^2-4x+3
=x^4+2x^3+x^2-4x^2-4x+3
=(x^2+x)^2-(4x^2+4x)+3
=(-1)^2-(-1*4)+3
=1+4+3
=8

1年前 追问

4

乖乖丫头 举报

怎么弄?

举报 ganmao54

会看得懂吧 x^4+2x^3要凑成完全平方还差一项x^2 所以只要+x^2-x^2就可以了 要注意的是-4x^2-4x加上一个括号的时候因为前面是减号所以要变号