有一气球载一重物以0.8m/s^2的加速度从地面升起,10s末重物与气球脱离,此后 :(1)重物还能上升的距离和时间各为

有一气球载一重物以0.8m/s^2的加速度从地面升起,10s末重物与气球脱离,此后 :(1)重物还能上升的距离和时间各为多少?(2)重物落地时速度的大小为多少?
Eastpower 1年前 已收到1个回答 举报

frforjirio3 幼苗


1)
重物与气球脱离后做竖直上抛运动,以向上为正,Vo=at=0.8*10=8m/s,加速度a'=-g=-10m/s^2
重物在最高点V=0,它还能上升的时间为
t'=(V-Vo)/a'=(0-8)/(-10)=0.8s
重物还能上升的距离设为h
h=继续上升过程的平均速度V'*继续上升时间t'
V'=(Vo+V)/2=(8+0)/2=4m/s
h=V't'=4*0.8=3.2m
2)
重物与气球脱离时的高度为
H=(1/2)at^2=0.5*0.8*10^2=40m
重物与气球脱离到落地的过程中,机械能守恒,设落地时速度的大小为Vt
(1/2)mVt^2=mgH+(1/2)mVo^2
Vt=(2gH+Vo^2)^1/2=(2*10*40+8^2)^1/2=29.4m/s


1