分解因式a^2-b^2-2b-1为什么等于(a+b+1)(a-b-1)

侠骨豪情 1年前 已收到5个回答 举报

天下征婚 幼苗


a^2-b^2-2b-1
=a^2-(b^2+2b+1)
用完全平方公式
=a^2-(b+1)^2
用平方差公式
=(a+b+1)(a-b-1)


3

wxf2006 花朵


a^2-b^2-2b-1
=a^2-(b^2+2b+1)
=a^2-(b+1)^2
=[a-(b+1)][a+(b+1)]
=(a-b-1)(a+b+1)


2

dufangxz 幼苗


a^2-b^2-2b-1
=a^2-(b^2+2b+1)
=a^2-(b+1)^2
=(a+b+1)(a-b-1)
用到平方差和完全平方公式


2

haoshui 幼苗


a^2-b^2-2b-1 =a^2-(b^2+2b+1) =a^2-(b+1)^2 =(a+b+1)(a-b-1)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²-b²-2b-1
=a²-(b²+2b+1)
=a²-(b+1)²
=[a+(b+1)][a-(b+1)]
=(a+b+1)(a-b-1)
提示:要用到平方差公式。


0