线性代数,红框内的内容是怎么计算来的.

线性代数,红框内的内容是怎么计算来的.
φ(1)=0,.φ(2)=10,.φ(-3)=0,的计算过程,费解了很久.
φ(1)=0,φ(2)=10,φ(-3)=0,费解了很久
同性cc青年 1年前 已收到1个回答 举报

liangheliuyu 幼苗


f(A) = A^3+2A^2-3A
f(x) = x^3+2x^2-3x
因为A有特征值1,2,-3
所以 f(A) 有特征值 f(1),f(2),f(-3)
把1,2,-3 代入f(x) = x^3+2x^2-3x
即得 0,10,0


4