(2006•莱芜)计算:[4aa2−1+1+a/1−a]的结果是[1−a/a+1][1−a/a+1].

eerr未知 1年前 已收到1个回答 举报

我LoveThisGame 幼苗


解题思路:最简公分母为(a+1)(a-1),第二个分式的分子分母均乘(a+1),化为同分母分式,再化简计算即可.

[4a
a2−1+
1+a/1−a]=[4a
(a+1)(a−1)−
a+1/a−1]=
4a−(a+1)2
(a+1)(a−1)=
−(a−1)2
(a+1)(a−1)=[1−a/a+1].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查分式的加减运算,确定最简公分母是关键,注意1-a=-(a-1).


8