m的平方减4m加六结果大于等于零吗为什么给个具体的理由要过程!

yltv 1年前 已收到3个回答 举报

nicoleshe 幼苗


m²-4m+6
=(m²-4m+4)+2
=(m-2)²+2
因为(m-2)²≥0
所以
(m-2)²+2>0
也就是
m²-4m+6>0


5

yu1986 幼苗


m^2-4m+6=m^2-4m+4+2=(m-2)^2+2
因为(m-2)^2大于等于0,所以(m-2)^2+2大于等于2


0

风缘芊芊 幼苗


结果大于0.
m²-4m+6=m²-4m+4+2=(m-2)²+2
(m-2)²是≥0的,所以m²-4m+6是>0的


0