(1+3+5+...+51)-(2+4+6+...+50)得多少?

xiaonanren 1年前 已收到6个回答 举报

东方6387 种子


前面有26项,后面有25项
用前面的第二项减后面的第一项,依此类推,则剩下
26个1,得26


3

登月 幼苗


=(1-2)+(3-4)+...+(49-50)+51
=-25+51
=26


3

魔镜魔镜边个最靓 幼苗


(1+3+5+...+51)-(2+4+6+...+50)
=(1+51)*12.75-(2+50)*12.5
=52*0.25
=13


2

magicake 幼苗


26


1

小猫咪妮妮 幼苗


1+3+...+51=(1+51)/2*((51-1)/2+1)=52*13=676,
2+4+...+50=(2+50)/2*((50-2)/2+1)=26*25=650,
676-650=26


1

eileenbin 幼苗


26


0