(2007•淮阴区模拟)求未知数x

(2007•淮阴区模拟)求未知数x
①5-4x=1.4          ②[1/4]:[1/20]=[20/7]:x.
黄河F6 1年前 已收到1个回答 举报

violet_nn 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上4x,再在方程的两边同时减去1.4,再同时除以4得解;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式[1/4]x=[1/20]×[20/7],再根据等式的性质,在方程两边同时除以[1/4]5得解.

(1)5-4x=1.4,
5-4x+4x=1.4+4x,
1.4+4x-1.4=5-1.4,
4x=3.6,
4x÷4=3.6÷4,
x=0.9;

(2)[1/4]:[1/20]=[20/7]:x,
[1/4]x=[1/20]×[20/7],
[1/4]x÷
1
4=[1/7]÷
1
4,
x=[4/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查学生根据比例的性质解比例和根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


8