能简算的要简算一、5/6÷[(11/15-3/5)×5/8] 二、2/3÷9+2/3×8/9 三、(3/5+1/3)÷(

能简算的要简算
一、5/6÷[(11/15-3/5)×5/8] 二、2/3÷9+2/3×8/9 三、(3/5+1/3)÷(7/6×8/35)
mjjp 1年前 已收到5个回答 举报

小雨mm 幼苗


看图片


题目没错吧,


7

浓情二月 幼苗


1.按常规计算,先算小括号,再算中括号。
2.从左到右依次计算
3.先算两个小括号,再算除法。
望采纳,谢谢!


2

井中日月明 幼苗


5/6÷[(11/15-3/5)×5/8]=5/6÷[(11/15×5/8-3/5×5/8]=5/6÷[(11/24-3/8]=5/6÷[(11/24-9/24]
=5/6*1/4=10/3
2/3÷9+2/3×8/9=2/3*(1/9+8/9)=2/3
3/5+1/3)÷(7/6×8/35)=(3/5+1/3)*15/4=3/5*15/4+1/3*15/4=9/4+5/4=7/2


1

别了-vv 幼苗


1.=5/6÷[(11/15-9/15)×5/8] =5/6÷[2/15×5/8] =5/6÷1/12=10
2.=2/3×1/9+2/3×8/9=2/3×(1/9+8/9)=2/3
3.=(3/5+1/3)÷4/15=3/5×15/4+1/3×15/4=9/4+5/4=7/2


1

kvkv 幼苗


.=5/6÷[(11/15-9/15)×5/8] =5/6÷[2/15×5/8] =5/6÷1/12=10
2.=2/3×1/9+2/3×8/9=2/3×(1/9+8/9)=2/3
3.=(3/5+1/3)÷4/15=3/5×15/4+1/3×15/4=9/4+5/4=7/2


1