物理小船过河战士驾驶摩托艇救人,假设河岸是平直的,洪水沿江下游流去.水流速度为V1,摩托艇在静水中的速度为V2.战士救人

物理小船过河
战士驾驶摩托艇救人,假设河岸是平直的,洪水沿江下游流去.水流速度为V1,摩托艇在静水中的速度为V2.战士救人地点a离岸边最近的救人地点O的距离为D,如战士想在最短的时间将人送上岸,则摩托艇登录的地点距离距O点的距离为
a,0
b,dV1/V2
c,Dv2/v1
ii中的老大 1年前 已收到3个回答 举报

litsouther 幼苗


岸边最近救人地点O与救人点a连线与岸边垂直,上岸时间最短,则摩托艇垂直河岸行驶,在水流方向的位移S=v1*D/v2

1年前 追问

6

ii中的老大 举报

斜角为O的斜面长为L在顶端A点抛出石头。刚好路道斜面底端B。那么抛出物体的初速度为?小球刚落到B点的速度?小球运动过程中里斜面最大距离 图是三角形三角形上面有个小球。

举报 litsouther

给你思路和简单计算哦, 1,设初速度v0,始末高度差h=LsinO,落到B点时间t=√2h/g=√2LsinO/g, 水平位移S=LcosO,则v0=S/t,得解, 2,落到B点的竖直速度v=gt=√2gh=√2gLsinO, B点速度V=√v0²+v²,,勾股定理。得解。 3,运动过程离斜面的距离最大时,物体的速度方向正好与斜面平行,即初速度在垂直斜面的分速度减少为0, 把v0在垂直和平行斜面方向分解得垂直斜面的速度v1=v0sinO,,再把重力在垂直和平行斜面的方向分解,得垂直斜面的分力F=mgcosO,则物体垂直斜面的加速度a=gcosO, 物体在垂直斜面方向做匀减速运动,速度减为0时,有v1²=2aH,得H=v1²/2a,代入数据即可求解。

qiqiseven 幼苗


答案选b。
要用最短的时间过对岸,则艇应垂直于河道(或流水方向),设时间为t,艇登录地点距O为s,有:
t=d/v2
因此,s=v1*t=v1*d/v2。
或根据等比例关系,有s/d=v1/v2,得s=d*v1/v2。斜角为O的斜面长为L在顶端A点抛出石头。刚好路道斜面底端B。那么抛出物体的初速度为?小球刚落到B点的速度?小球运动过程中里斜面最大距离 图...


1

dolphinhj 幼苗


B


1