已知a+b+c=1,则a²+b²+c²的最小值是?

阿海168 1年前 已收到7个回答 举报

mawater2006 幼苗


1/3

1年前 追问

2

举报 mawater2006

看不清

举报 mawater2006

能不能给张清晰的照片

举报 mawater2006

真的看不清啊

举报 mawater2006

数列看不清

阿海168 举报

行了

举报 mawater2006

都是过来人

阿海168 举报

呵呵

阿海168 举报

设ΔABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a+c=7,a>c,b=2,cosB=7/8.(1)求a,c的值?(2)求cos(A-B)的值?

阿海168 举报

这个呢

阿海168 举报

急急急

xaojingbudao 幼苗


最小值是一


2

sufia_fs 幼苗


GGJH?


2

茵凯丽 幼苗


(a^2+b^2+c^)(1^2+1^2+1^2)>=(a+b+c)^2=1
(a^2+b^2+c^2)>=1/3


1

笨嘴拙舌 幼苗


我同意诺万伊斯,三分之一


1

wsguozm 幼苗


三分之一


1

视若无睹装作没事 幼苗


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ca)
ab+bc+ca=[1-(a²+b²+c²)]/2
又:a²+b²+c²≥ab+bc+ca
M≥[1-M]/2
M≥1/3
即:a²+b²+c²的最小值是1/3


0