(2012•鞍山)化学和我们的日常生产、生活息息相关.请你用化学方程式解释下列问题:

(2012•鞍山)化学和我们的日常生产、生活息息相关.请你用化学方程式解释下列问题:
(1)医疗上可用小苏打治疗胃酸过多症______.
(2)工业上用消石灰处理含有硫酸的废水______.
(3)实验室用烧碱溶液吸收二氧化硫气体______.
zhangdirdir 1年前 已收到1个回答 举报

上古人心 幼苗


(1)小苏打是碳酸氢钠的俗称,能与胃酸的主要成分盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
(2)消石灰是氢氧化钙的俗称,能与硫酸反应生成硫酸钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O.
(3)烧碱溶液与二氧化硫反应生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O.
故答案为:(1)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;
(2)Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O;
(3)2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O.


3